ВР отсрочила штрафы за отсутствие лицензий на хранение топлива до 2020 г.

Верховная Рада на пленарном заседании 6 июня 2019 г. приняла законопроект о предоставлении 6-месячной отсрочки применения штрафов за отсутствие лицензии на хранение топлива. За соответствующий законопроект №10359 проголосовало 239 депутатов.

Напомним, решение предоставить полугодичную отсрочку на взыскание штрафов 500 тыс. грн. за отсутствие лицензии было принято на совещании в комитете по вопросам таможенной и налоговой политики 29 мая.

Это решение предусматривало, что обязательство иметь лицензии на хранение топлива с 1 июля 2019 г. остается в силе, но до 1 января 2020 г. штраф применяться не будет.

Как сообщал enkorr, с 1 июля 2019 г. вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, которыми предусматривается введение лицензирования производства, хранения топлива, а также оптовой и розничной реализации.

Под лицензирование подпадают субъекты хозяйствования, которые являются владельцами или пользователями мест, где они осуществляют деятельность по производству, хранению топлива (собственного или полученного на хранение от других лиц), оптовой и розничной торговли горючим. Также лицензирование нужно субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю топливом без наличия у них соответствующих мест торговли.

Годовая плата за лицензию на оптовую торговлю составила 5000 грн. за каждую нефтебазу. Если трейдер на владеет своей нефтебазой - плата составит 10 тыс. грн. в год. Годовая плата за лицензию на розничную торговлю составит 2000 грн. за каждую АЗС или АГЗП. За торговлю топливом без лицензии будет взиматься штраф.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua