ВР одобрила открытое небо с Катаром

Верховная Рада 5 ноября 2020 г. ратифицировала новое межправительственное соглашение с Катаром, которое полностью либерализирует авиасообщение между странами. После завершения процедуры отправки уведомлений дипломатическими каналами оно вступит в силу.

После этого Украина и Катар смогут назначать неограниченное количество авиаперевозчиков для полетов между любыми городами стран. Также не будет применяться ограничение на число рейсов.

Помимо этого, авиакомпании смогут выполнять перевозки между Украиной и Катаром с промежуточной посадкой либо лететь дальше.

Это позволит катарским авиакомпаниям летать из Катара в Украину, а затем выполнять рейсы, например в Польшу. Однако для перевозки грузов между третьей страной и Украиной необходимо будет получить согласование авиационных властей.

Аналогичное правило будет применяться и для украинских авиакомпаний, которые смогут летать в Катар, а затем в третью страну.

Потенциально это может привести к открытию рейсов, например, Доха - Львов - Краков, Доха - Одесса - Стокгольм со стороны катарских авиакомпаний или Киев - Доха - Дели, Киев - Доха - Коломбо украинскими авиаперевозчиками.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua