Возобновлены работы и переговоры по проекту железной дороги Иран-Армения

Возобновлены работы и переговоры по проекту железной дороги Иран-Армения. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, работы по строительству железной дороги Иран-Армения несколько затянулись, поскольку переговорный процесс в определенный момент заморозился в связи с поствыборными событиями в Иране.

«В результате этого мы были вынуждены отложить свои визиты в Иран, необходимые для продолжения переговоров, однако сегодня работы возобновлены, и переговоры продолжаются», - пояснил Саркисян.

Армения планирует строительство железной дороги Иран-Армения, которая станет самым коротким сухопутным путем из Персидского залива, Индии и Китая в Европу через Армению и Грузию. Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина.

Как заявлял ранее министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, с иранской стороной уже достигнута договоренность, согласно которой Иран готов предоставить до $400 млн. для реализации строительных работ на территории cтраны.

Источник: PortNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua