Восстановленный «Львовским радиоремонтний заводом» ЗРК «Тор» успешно выполнил тестовые стрельбы ©

На государственном испытательном полигоне «Ягорлык» на Херсонщине успешно завершился очередной этап испытаний восстановленных и модернизированных зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны. В частности, БМ9К330 «Тор» от ГП «Львовский радиоремонтний завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром». Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

«Завершается проведения испытаний модернизированных комплексов противовоздушной обороны, которые возвращаются в боевой состав ВСУ. Это даст нам возможность формировать новые подразделения, существенно повысить возможности зенитно-ракетных войск ВС Украины и в целом повысить эффективность системы противовоздушной обороны и войск, и государства» - сообщил Начальника Генерального штаба генерал армии Виктор Муженко.

ЗРК «Тор» предназначен для защиты важных объектов и эшелонов сухопутных войск. Он способен уничтожать, на расстоянии более 12 км, самолеты и вертолеты противника, а также противорадиолокационные и крылатые ракеты. Одной из особенностей этого ЗРК является возможность его работы в автономном режиме, во время которого «Тор» самостоятельно уничтожает воздушные цели противника.

Еще одной особенностью ЗРК «Тор» является его высокая мобильность, которая обеспечивается гусеничным шасси и минимальным временем для перевода его из походного в боевое положение, которое длится до 3 минут.

Должны отметить, что ЗРК «Тор» до 2001 г. были сняты с вооружения и переданы на базы хранения из-за невозможности их поддержания в боевом состоянии. Однако с началом войны, предприятия «Укроборонпрома» начали осваивать работы по восстановлению зенитных ракетных комплексов и других средств противовоздушной обороны, в частности путем замены устаревшей советской элементной базы. Именно благодаря этой работе появилась перспектива вернуть ЗРК «Тор» украинской армии.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua