Восстановление авиарынка - прогноз IATA

Пассажирооборот авиации в мире может упасть в 2021 г. на 24% - 34% по сравнению с докризисным 2019 г. в зависимости от того, как будут сниматься ограничения на полеты, говорится в разработанных Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) сценариях восстановления отрасли.

Базовый сценарий будет реализован, если к третьему кварталу 2020 г. страны полностью откроют внутренние рынки на фоне медленного поэтапного возобновления международных рейсов. При этом показатель 2019 г. авиаперевозчики смогут преодолеть не ранее 2023 г.

В этом прогнозе IATA ожидает начало сильного подъема экономики в конце 2020 г., однако даже в 2025 г. авиация будет отставать на 10% от тех показателей, которые изначально предполагались без учета кризиса.

Пессимистический сценарий подразумевает более медленное возобновление полетов и снятие ограничений с продлением карантинных мер на третий квартал 2020 г. из-за возможной второй волны распространения COVID-19. В таком случае пассажирооборот в 2021 г. окажется на 34% меньше, чем в 2019 г.

«Значительная поддержка от правительств вместе с вливаниями ликвидности от центробанков ускорят восстановление экономики после того, как пандемия окажется под контролем. Но для восстановления доверия пассажиров потребуется больше времени. И даже после этого путешественники скорее всего будут тщательно следить за тратами на поездки, предпочитая оставаться ближе к дому», - прокомментировал ситуацию глава IATA Александр де Жюньяк.

Проведенный организацией в апреле опрос пассажиров показал, что 40% респондентов готовы вернуться к полетам только через полгода и более длительный срок после того, как пандемия будет взята под контроль.

При этом 69% путешественников назвали стабилизацию личного финансового состояния как условие для возобновления путешествий.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua