Вопрос таможенных тарифов может спровоцировать проблемы с ВТО - А.Яценюк

Если парламент преодолеет вето Президента, и измененный Закон о таможенном тарифе вступит в силу, Украина будет иметь очень серьезные проблемы с ВТО. Об этом 27 июня 2008 г. заявил на пресс-брифинге в пятницу Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

А.Яценюк отметил, что закон ветирован Президентом, но будет рассматриваться в парламенте снова.

В случае его принятия спикер прогнозирует не самые лучшие последствия для Украины. «К большому сожалению, в том случае, если парламенту удастся преодолеть вето Президента, мы будем иметь серьезные проблемы со Всемирной торговой организацией», - объяснил он.

По его словам, сегодня действуют таможенные ставки и тарифы, которые были во время ратификации протокола о вступлении Украины в ВТО.

Напомним, законопроект предусматривает введение сниженной 10%-ной пошлины на автомобили с двигателями объемом 1-2,2 литра с 2009 г. Остальные автомобили будут облагаться 10%-ной пошлиной с момента опубликования Закона. По оценкам представителей рынка, в категорию 1-2,2 л попадают 80% всех продаваемых в Украине новых авто. Президент Украины Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения ВРУ законопроект «в связи с грубым нарушением международных договоренностей Украины, которые содержат его положения».

Сейчас таможни Украины продолжают растаможивать автомобили по новым ставкам 10%, действующим со дня вступления Украины в ВТО.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua