Volkswagen и Porsche подтвердили планы о слиянии

Немецкие автопроизводители Volkswagen AG (VW) и Porsche подтвердили, что их цель - «создание объединенной автомобильной группы». Председатели набсоветов Volkswagen AG и Porsche Automobil Holding SE Фердинанд Пьех и Вольфганг Порше распространили 19 мая совместное заявление, в котором говорится, что «обе компании будут двигаться вперед для достижения этой цели».

План объединения двух автопроизводителей был поставлен под сомнение 17 мая, когда переговоры о слиянии были приостановлены по инициативе Volkswagen. VW сослался на недостаточную ясность в финансовом положении Porsche.

Porsche, сравнительно небольшой производитель спортивных автомобилей, на протяжении последних лет преследовал амбициозную цель поглощения крупнейшего по продажам автоконцерна в Европе. Осенью прошлого года Porsche объявила, что приобрела опционы на покупку 75% акций VW, однако пока Porsche владеет лишь 51% ценных бумаг концерна. В погоне за своей целью Porsche набрала долгов на €9 млрд. и была вынуждена отказаться от идеи полного контроля VW. Вместо этого компании согласились на слияние, точную формулу которого предполагается выработать в ближайшие недели. Многое зависит от правительства земли Нижняя Саксония, которое владеет около 20% акций VW.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua