Военная авиация Украины и Дании проводит совместную операцию «Северный сокол»

3 апреля 2018 г., в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Королевства Дания в сфере авиационно-транспортных перевозок и технического соглашения началась совместная украинско-датская военно-транспортная операция «Северный сокол-2018» по перевозке горючего на остров Гренландия. Об этом сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ на своей странице в Facebook.

В частности, сообщается, что к операции привлечены 23 украинских военнослужащих, из них 11 членов экипажа и 10 человек наземного инженерно-технического персонала бригады транспортной авиации Воздушных сил ВСУ, которая дислоцируется в Мелитополе. Кроме того, в состав рабочей группы вошли офицеры-координаторы от командования Воздушных сил ВСУ: руководитель операции от украинской стороны и его помощник.

Всего, в ходе операции «Северный сокол-2018» украинские летчики должны перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76 с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» на острове Гренландия свыше 500 тыс. л топлива. Во время операции экипажи планируют выполнить около 25 воздушных перевозок и провести в полярном небе в общей сложности около 120 часов. Завершить проведение перевозок планируется 5 мая.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua