Воды Западной Африки с 1 апреля 2012 г. объявлены зоной повышенного риска пиратского нападения

Воды Западной Африки с 1 апреля 2012 г. объявлены зоной повышенного риска пиратского нападения. Как сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков, такое решение было принято в Лондоне на Международном переговорном форуме (IBF).

Таким образом, работающие в регионе моряки обеспечены правами и компенсациями, ранее распространявшимися только на работу в Аденском заливе и прибрежных водах Сомали.Экипажу предоставят право отказаться от перехода через опасные воды. В случае отказа моряк должен быть репатриирован за счет судовладельца и получить все выплаты, причитающиеся ему по дату прибытия в порт найма. Если моряк принял решение остаться на судне, то за время нахождения в зоне повышенного риска он должен получить бонус в размере 100% базовой ставки и удвоенную компенсацию в случае смерти или потери трудоспособности.

«Растущее число нападений и жестокость захватов заложников вооруженными бандитами вызывает сильную обеспокоенность, особенно в водах и портах Нигерии и Бенина. Сегодня назрела необходимость адекватного ответа на эту ситуацию, и моряки, работающие на судах участников IBF, должны получить соответствующие гарантии», - говорится в заявлении IBF.

Источник: PortNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua