Водителям-нарушителям отныне грозит до 60 часов общественных работ

С 17 ноября для водителей транспортных средств - нарушителей правил безопасности на дорогах - вводится такой вид административного взыскания, как «общественные работы». Это предусмотрено Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», принятым ВР в конце сентября и опубликованным 17 октября 2008 г. в официальных изданиях «Голос Украины» и «Урядовий кур'єр».

Общественные работы заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от работы или учебы время бесплатно общественно-полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

Общественные работы назначаются районным, районным в городе, городским или городским районным судом (судьей) на срок от 20 до 60 часов и выполняются не более чем 4 часа в день.

Общественные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Так, например, при превышении водителями скорости движения транспортных средств более чем на 50 км в час, при нарушении требований дорожных знаков и дорожной разметки, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, при отказе предоставить преимущество в движении пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе - с 17 ноября полагается штраф в размере от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 680 грн.) или 30-40 часов общественных работ.

Если водитель покидает место ДТП, ему грозит штраф от 15 до 18 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 306 грн.) или 30-40 часов общественных работ, или административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua