Водители под воздействием лекарств отныне понесут ответственность

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», принятый ВР на текущей неделе, устанавливает ответственность за управление транспортными средствами под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции. Об этом сообщил 26 сентября 2008 г. начальник Департамента Госавтоинспекции МВД Украины С.Коломиец.

С.Коломиец пояснил, что отныне водитель ответственность будет нести не только за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или другого опьянения, но и за вождение под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают внимание.

Напомним также, что за нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств, правил перевозки пассажиров при предоставлении услуг пассажироперевозок, порядка установления и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, за нарушение правил парковки транспортных средств, а также в случае, когда водитель имеет задолженность по оплате штрафных санкций за нарушение ПДД, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, сотрудник ГАИ Украины будет иметь право временно задержать транспортное средство путем блокирования или доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку, в том числе при помощи эвакуаторов.

В случае первого задержания водителя за рулем в нетрезвом виде штраф может составить от 2550 до 3400 грн. Такой штраф устанавливаться сотрудниками ГАИ на месте задержания. Однако, в случае отказа платить штраф, дело может быть передано в суд, который может принять решение за подобное правонарушение или лишить водительских прав на период 1-2 года, или наложить административный арест на 7-10 суток, или назначить общественные работы 40-50 часов.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua