Водители грузовиков заблокировали дорогу возле пункта пропуска Хребене на украинско-польской границе

Водители грузовых автомобилей заблокировали дорогу на подъезде к пункту пропуска «Хребене - Рава-Русская» на границе Польши с Украиной. Об этом 2 апреля 2008 г. сообщил представитель пресс-службы Бяло-Подляской Таможенной службы Марчин Чайка.

Он отметил, что это первый случай блокировки дороги в пунктах пропуска на восточной границе Польши после устранения очередей в начале февраля. М.Чайка сообщил, что водители фур требуют ускорить осмотр и пропуск автомобилей, время ожидания которых в очереди возросло до более 36 часов (по состоянию на утро 2 апреля). По его данным, в других пунктах пропуска также наблюдается увеличение очередей. В частности, в «Дорохуск-Ягодин» время ожидания составляет 36 часов, «Корчевая-Краковец» 40 часов, «Медыка-Шегини» 22 часа.

М.Чайка отметил, что одной из причин увеличения очередей на границе является реорганизация системы контроля грузовых автомобилей, внедряемой Государственной таможенной службой Украины с середины марта.

Однако, он сказал, что на увеличение очередей влияет много других факторов, среди которых, большое количество грузовых автомобилей, пересекающих границу, и недостаточное количество пунктов пропуска на границе Польши и Украины. «Есть целый комплекс причин», - сказал он.

М.Чайка заметил, что только в прошлом году количество грузовых автомобилей, пересекающих польско-украинскую границу, увеличилось на 20%. «На столько же было в 2006 и такой же рост мы прогнозируем на текущий год», - отметил он. М.Чайка также заверил, что работники польской таможни выходят на работу в полном составе. «У нас больше нет проблем с кадрами», - сказал он.

Как сообщалось ранее, 4 февраля Польша устранила очереди фур на границе с Украиной, возникшие в конце января в связи с акцией протеста польских таможенников. Из-за акции таможенников время ожидания на некоторых пунктах пропуска с Украиной составляло более 140 часов. 28 марта Правительство Польши и Кабинет Министров Украины договорились увеличить инвестиции в обустройство пограничных переходов в ходе визита польского премьера Дональда Туска в Украину.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua