Во Львове закончилась забастовка водителей электротранспорта

Львовский электротранспорт снова вышел на маршруты. Львовский исполнительный комитет и представители профсоюза КП «Львовэлектротранс» договорились о прекращении забастовки в связи с поступлением средств на выплату задолженности по зарплате. Об этом 29 августа 2008 г. сообщили в пресс-службе Львовского горисполкома.

Из госбюджета для выплаты задолженности поступили 1 млн. 200 тыс. грн. Сегодня в конце дня состоится еще одна встреча с коллективом предприятия для урегулирования ситуации.

«Эта ситуация очень сложная, ведь государственный бюджет за 5 лет задолжал предприятию 70 млн.грн., которые не возвращены за перевозку льготных категорий населения. Кроме того, плановая субвенция, которая должна была поступить в июле, не поступила. По нашей информации, это произошло в связи тем, что средства выделялись на ликвидацию стихийного бедствия. Но проблема еще и в том, что, по нашим расчетам, за год госбюджет должен бы вернуть предприятию 37 млн. грн. за перевозку льготников, но при принятии госбюджета утвердили сумму 22 млн. грн. Следовательно, дефицит составляет 15 млн. грн., и этих денег нам катастрофически недостает. Город на себя не может брать таких расходов, ведь льготы предоставляются на государственном уровне. На местном уровне льготы предоставляются только студентам, и город вовремя возвращает деньги предприятию. А этого 3 млн. грн. в год», - отметил начальник управления транспорта и связи Николай Шкурган.

Напомнил, вчера во Львове остановился электротранспорт. На каждом троллейбусном и трамвайном маршруте города работало всего по одной машине. Работники троллейбусного депо бастовали в связи с задолженностью по зарплатам.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua