Во Франции проходит 24-часовая забастовка портовых рабочих

Во Франции проходит 24-часовая забастовка портовых рабочих, не согласных с планами реформы автономных портов, предполагающей переход в частные руки оборудования и рабочей силы. Акция проводится по инициативе Всеобщей конфедерации труда и Национальной федерации портов и доков.

В порте Марселя работники складов и доков заблокировали доступ на контейнерные терминалы. По данным профсоюза, в акции участвует более 400 человек - крановщиков, работников складов, докеров. Они позволяют грузовому транспорту въехать на территорию терминалов, однако препятствуют его выезду.

Схожая ситуация сложилась в порту Гавра. Хотя погрузочно-разгрузочные работы приостановлены, паром, осуществляющий сообщение с Великобританией и нефтяные терминалы продолжают функционировать. Своими действиями представители профсоюзов хотят добиться согласия государственного секретаря транспорта Доминика Бюссро на проведение переговоров до представления парламенту проекта реформы.

«В начале речь шла о переводе в частную собственность службы операторов портальных кранов, а теперь говорится об интеграции других работников, в частности, административных, которые не имеют никакого отношения к погрузочно-разгрузочным работам»,- заявил заместитель генерального секретаря профсоюза докеров Гавра Мишель Катлен.

План стимулирования развития французских портов, обнародованный в начале января, предусматривает возобновление государственных капиталовложений, концентрацию деятельности автономных портов на их регламентных функциях, расширение участия представителей местной власти в руководстве портов и продолжение перевода терминалов и их персонала в частную собственность.

Источник: Netharbour.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua