ВМС Украины подтверждают передачу РФ захваченных украинских кораблей

Украинские катера «Никополь» и «Бердянск» и буксир «Яны Капу», переданные РФ Украине, начали движение в направлении материковой Украины. Об этом сообщается на странице ВМС Украины в Facebook.

«18 ноября 2019 г. в акватории Черного моря начат процесс по возвращению украинских катеров «Никополь «, « Бердянск» и буксира «Яны Капу». Сейчас украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательное судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины «, - говорится в посте.

Ранее МИД РФ заявил о передаче украинской стороне трех кораблей Военно-морских сил Украины, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские силовики у берегов оккупированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая обязал РФ немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен в формате 35 на 35, в рамках которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua