ВМС США планируют до 2025 г. получить 10 кораблей-беспилотников

Военно-Морские силы США заложили в проект бюджета на 2020 г. покупку двух беспилотных роботизированных кораблей. Теперь стало известно, что основой проекта станут наработки, полученные военными в рамках другого проекта - Overlord (Повелитель), представленного в 2017 г., но так и не реализованного.

Как пишет Defense News, разработка и строительство будут вестись в рамках нового проекта LUSV (Large Unmanned Surface Vessel, большой беспилотный надводный корабль). Проект Overlord предполагал создание среднего и большого надводных роботизированных кораблей, которые могли бы длительное время без обслуживания и вмешательства людей действовать в море. Новый проект LUSV дополняет эти требования генераторами мощностью 75 киловатт.

В общей сложности на реализацию проекта и создание двух кораблей потратят $400 млн., а до конца 2025 г. военные могут разместить заказ еще на восемь кораблей-беспилотников.

Разработка кораблей будет вестись в два этапа: подбор предложений и выбор наиболее перспективных проектов. Разработки второго этапа будут засекречены.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua