Власти срочно должны принимать антикризисные меры для поддержания металлургической отрасли - «Индустриальная группа»

Консорциум «Индустриальная группа» (Киев) считает, что власти срочно должны принимать антикризисные меры для поддержания металлургической отрасли. Об этом заявил 8 октября 2008 г. вице-президент консорциума Александр Пилипенко.

«Украина, к сожалению, ...не понимает, что у нас действительно есть мировой кризис и необходимо принимать антикризисные меры, и поддерживать металлургию как основу экономики», - заявил Пилипенко. По его мнению, государство должно начать незамедлительно начать возврат НДС металлургам, сделать все возможное, чтобы железная дорога способствовала экспорту металлургической продукции, а не только зарабатывала на перевозках деньги.

«Сейчас необходимо вмешиваться во все вещи и смотреть на тарифы на электроэнергию и на стоимость газа, и на многие другие вещи, которые связанные с металлургией. Потому что если ляжет металлургия, ляжет 40% всей промышленности - шахты, железная дорога, порты», - отметил Пилипенко. По его мнению, государство должно ни в коем случае не допустить повтора ситуации, сложившейся во время Великой Отечественной войны, когда в Украине остановились доменные печи.

Как сообщалось, Федерация металлургов прогнозирует сокращение объемов производства металлопродукции на 15% в октябре по сравнению с сентябрем. Федерация металлургов, отраслевые объединения и руководители металлургических предприятий обратились к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и ВР с просьбой принять меры по выведению отрасли из кризиса. В обращении сказано, что, в частности, необходимо приостановить введение с 1 октября Минтрансом повышенных коэффициентов на грузовые перевозки, с октября до конца года ввести мораторий на повышение цен на топливно-энергетические ресурсы, также до конца года ввести нулевую ставку НДС на природный газ и электроэнергию, внести изменения в закон «О налогообложении прибыли предприятий» и в закон «Об охране окружающей среды» в части перераспределения средств от сборов за загрязнение среды.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua