Владелец захваченного пиратами Faina увеличил сумму выкупа

Владелец украинского судна Faina, захваченного в сентябре 2008 г. сомалийскими пиратами, опубликовал на сайте «Морской Бюллетень - Совфрахт» пресс-релиз, в котором заявил, что увеличивает сумму выкупа «в надежде на проявление элементарного благоразумия со стороны пиратов».

Первоначально пираты требовали за освобождение Faina $35 млн., однако в ходе переговоров сумма выкупа снизилась до трех миллионов. Потом появились сообщения о том, что пираты избавились от одного из посредников при переговорах и рассчитывают получить более пяти миллионов долларов. До какой суммы судовладелец увеличил размер предлагаемого выкупа, в пресс-релизе не уточняется.

Хозяин Faina пишет, что пираты, «быстро усвоив не самые порядочные правила выманивания денег», «принялись разыгрывать примитивные комбинации с перманентным делегированием полномочий переговорщиков друг другу, не забывая каждый раз существенно повышать сумму выкупа». Однако «до бесконечности процесс повышения суммы длиться не может», отмечает судовладелец.

На борту Faina находятся 33 танка Т-72, 6 установок залпового огня, гранатометы и боеприпасы. Пираты взяли в заложники 20 моряков: 17 украинцев, двоих россиян и одного латыша. Капитан судна Владимир Колобков скончался от гипертонического криза вскоре после захвата.

Источник: Lenta.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua