Винницкий авиаремонтный завод могут включить в состав ГК «Антонов» - Д.Колесников ©

Винницкий авиаремонтный завод могут включить в состав госконцерна «Антонов» для реализации совместных авиационных проектов. Об этом, как сообщил корреспондент tbu.com.ua, заявил министр промышленной политики Дмитрий Колесников.

По его словам, министерство сейчас разрабатывает антикризисную программу для завода, который находится в сложной финансовой ситуации. «Украина имеет замкнутый цикл производства самолетов и разбрасываться такими активами мы не намерены, будем изучать проблему и в ближайшее время представим варианты ее решения», - отметил министр.

Ранее при обсуждении вариантов объединения авиаактивов в Украине сообщалось о возможном вхождении Винницкого авиаремонтного завода в состав госконцерна «Антонов». Однако впоследствии завод не вошел в концерн.

В 2006 г. АНТК им. Антонова обсуждал проект переноса процесса модернизации самолетов Ан-2 в более современную версию Ан-3. Главным достоинством новинки считается двигатель ТВД-20, работающий на любом авиационном керосине. В отличие от предшественника его расход в среднем 0,8-0,9 кг на км. К тому же новый двигатель весит в два раза меньше базового АШ-62. По сравнению с Ан-3 он будет не только лучше, комфортнее и надежнее, но и сможет брать на 20% больше груза, в 1,3 раза увеличит скорость полета. Также обсуждались варианты установки двигателей ВК-1500 и МС-14.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua