Вильнюсский аэропорт просит прокуратуру разобраться с финансовым положением авиакомпании flyLAL

Вильнюсский международный аэропорт, крупнейший в Литве, обратился в Генпрокуратуру страны с просьбой дать оценку действиям и финансовому положению авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines.

Адвокат Вильнюсского аэропорта Кястутис Вирбицкас (Kestutis Virbickas) сообщил агентству BNS, что авиакомпания уже несколько месяцев не перечисляет аэропорту сборы за обслуживание пассажиров. Долг в настоящее время превысил 4 млн. литов.

К.Вирбицкас отметил, что flyLAL является одним из основных клиентов аэропорта. Одновременно он подчеркнул, что авиакомпания в данном случае выступает посредником, который взимает сборы, а затем переводит средства на счет аэропорта.

Секретарь министерства транспорта и коммуникаций Литвы Людмила Цумерене (Liudmila Zumeriene) подтвердила BNS, что ведомство направило авиаперевозчикам требование представить финансовую отчетность за три квартала 2008 г., на основании которой будет дана оценка ситуации в этих компаниях.

«Не секрет, что условия становятся все сложнее, однако реальную ситуацию мы будем знать после того, как изучим документы», - сказала Л.Цумерене. flyLAL - Lithuanian Airlines является крупнейшей в Литве частной авиакомпанией. flyLAL Group владеет 100% акций авиакомпании. Вильнюсский аэропорт, который обслуживает 4/5 воздушного пассажиропотока Литвы, в 2008 г. планирует обслужить более 2 млн. пассажиров против 1,7 млн. человек в 2007 г. Курс лита «привязан» к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua