Відновлення економіки України коштуватиме $411 млрд.

Відновлення економіки України після вторгнення РФ обійдеться в $411 млрд., що в 2,6 разу перевищує ВВП України в 2022 р. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на Reuters.

Сума різко зросла порівняно з оцінкою $349 млрд., опублікованою у вересні минулого року.

За даними експрес-оцінки потреб, Україні знадобиться $14 млрд. для критичних та пріоритетних інвестицій у реконструкцію та відновлення у 2023 р., що потребуватиме $11 млрд. фінансування понад те, що передбачено у бюджеті України на 2023 р.

Близько 22% потреб припадає на транспорт, на житло - 17%, енергетику - 11% та сільське господарство - 7%.

Найбільше пропорційне зростання відбулося в енергетиці, де збитки більш ніж уп'ятеро перевищили рівень червня 2022 р., повідомляє Світовий банк.

Найбільші стрибки відбулися у прифронтових регіонах, таких як Донецьк, Харків, Луганськ та Херсон, які з жовтня зазнали сильних ракетних ударів з боку РФії.

Віце-президент Світового банку по Європі та Центральній Азії Ганна Б'єрде високо оцінила стійкість та рішучість України у вирішенні невідкладних завдань щодо відновлення та реконструкції.

«Продовження підтримки України - це інвестиції як у країну, так і у світову економіку. Підтримка партнерів розвитку для державних інвестицій має бути доповнена значними приватними інвестиціями, щоб збільшити доступне фінансування для відновлення», - сказала вона.

Джерело: РБК-Україна

 

Восстановление экономики Украины обойдется в $411 млрд.

Восстановление экономики Украины после вторжения РФии обойдется в $411 млрд., что в 2,6 раза превышает ВВП Украины в 2022 г. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сумма резко возросла по сравнению с оценкой в $349 млрд., опубликованной в сентябре прошлого года.

По данным экспресс-оценки потребностей, Украине потребуется $14 млрд. для критических и приоритетных инвестиций в реконструкцию и восстановление в 2023 г., что потребует $11 млрд. финансирования сверх того, что предусмотрено в бюджете Украины на 2023 г.

Около 22% потребностей приходится на транспорт, на жилье - 17%, энергетику - 11% и сельское хозяйство - 7%.

Наибольший пропорциональный рост произошел в энергетике, где ущерб более чем в пять раз превысил уровень июня 2022 г., сообщает Всемирный банк.

Самые большие скачки произошли в прифронтовых регионах, таких как Донецк, Харьков, Луганск и Херсон, которые с октября подверглись сильным ракетным ударам со стороны РФии.

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде высоко оценила стойкость и решимость Украины в решении неотложных задач по восстановлению и реконструкции.

«Продолжение поддержки Украины - это инвестиции как в страну, так и в мировую экономику. Поддержка партнеров по развитию для государственных инвестиций должна быть дополнена значительными частными инвестициями, чтобы увеличить доступное финансирование для восстановления», - сказала она.

Источник: РБК-Україна




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua