Верховный Суд возобновил банкротство «Энергоатома»

Верховный Суд отменил решение Высшего хозяйственного суда от 15 июля 2008 года, которым отклонялась просьба компании «ВВД» (Киев) о возобновлении производства дела о банкротстве Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом». Об этом 8 октября 2008 г. на пресс-конференции сообщил адвокат компании «ВВД» Вячеслав Лич.

По его словам, соответствующее решение Верховный Суд принял 7 октября. Данным решением, уточнил Лич, дело направлено на рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

Как сообщалось, Высший хозсуд 15 июля отклонил кассационную жалобу компании «ВВД» от 13 декабря 2007 г. по возобновлению производства дела о банкротстве НАЭК «Энергоатом». 14 июля Хозсуд Киева прекратил рассмотрение дела о банкротстве «Энергоатома» по иску 3 компаний-кредиторов НАЭК («Промышленная коммерческая фирма «Энергоресурс», «Энергия МК» и «Укрспецресурс»).

6 декабря 2007 г. Хозсуд Киева прекратил производство по делу о банкротстве «Энергоатома» в связи с отзывом 11 заявителями (кредиторами), в том числе и компанией «ВВД», своих заявлений по данному делу. 13 декабря 2007 г. «ВВД» подала кассацию в Высший хозсуд, объясняя это тем, что не отзывала своего заявления.

По данным НАЭК «Энергоатом», общество с ограниченной ответственностью «ВВД» контролирует молдавский бизнесмен Вячеслав Платон. Судебные разбирательства между компаниями «ВВД» и «Энергоатом» длятся с 2001 г. «Энергоатом» эксплуатирует 4 украинские АЭС, производящие около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua