Верховный Суд Украины поддержал позицию «Укрзализныци»

8 февраля 2017 г., Верховный Суд Украины поддержал правовую позицию ПАО «Укрзализныця» об отсутствии оснований для признания общества правопреемником по обязательствам государственного предприятия «Донецкая железная дорога». Благодаря этому решению ВСУ законные интересы ПАО «Укрзализныця» в отношениях с кредиторами ГП «Донецкая железная дорога» можно считать окончательно защищенными в судебном порядке. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«Укрзализныця» приветствует сегодняшнее решение Верховного Суда, ведь до сих пор суды не занимали единодушной позиции в этом вопросе. В то же время «Укрзализныця» твердо стояла на том, что до проведения инвентаризации активов и обязательств ГП «Донецкая железная дорога» и их документирования, восстановления возможности фактического доступа к активам предприятия, в «Укрзализныце» нет оснований отвечать по обязательствам этого предприятия. Это подтверждает и закон Украины, принятый в конце декабря», - отметил председатель правления ПАО» Укрзализныця «ВойцехБалчун.

Верховным Судом Украины подтверждено, что общество не имеет обязанности отвечать за ненадлежащее исполнение своих обязательств государственным предприятием «Донецкая железная дорога», к проведению инвентаризации и оценки имущества ГП «Донецкая железная дорога», расположенного на территории проведения антитеррористической операции. Инвентаризация имущества и его оценка должны быть осуществлены после завершения АТО, составление и утверждение соответствующих передающих актов и решения вопроса об изменении размера уставного капитала ПАО «Укрзализныця». По подсчетам, сумма обязательств ГП «Донецкая железная дорога» составляет 4,4 млрд. грн.

Права и законные интересы ПАО «Укрзализныця» в отношениях с кредиторами ГП «Донецкая железная дорога» можно считать окончательно защищенными в судебном порядке ввиду того, что в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» именно на Верховный Суд Украины возложена обязанность обеспечивать единство судебной практики и одинаковое применение норм права судами.

Также постановления Верховного Суда Украины от 8 февраля 2017 дают ПАО «Укрзализныця» все основания обратиться в суды, которыми ранее были вынесены решения не в пользу общества, с заявлениями о пересмотре таких решений и для последующего возвращения на пользу железной дороги безосновательно взысканных средств - 1 млрд. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua