Венгрия может прокачать реверсом в Украину 700 млн. куб. м газа за три месяца

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой заявил, что Венгрия может прокачать реверсом в Украину 700 млн. куб. м газа за первые три месяца следующего года. Как передает «Укринформ», об этом сообщает Hungary Today.

П.Сийярто отметил, что в 2020 и 2021 гг. наибольшие объемы газа, импортируемого Украиной с запада, прошли через Венгрию, и эта тенденция сохранится в первые три месяца следующего года с общей мощностью 700 млн. куб. м.

По его словам, венгерское правительство много работало, чтобы обеспечить поставки энергоносителей для страны и увеличить роль Венгрии в поставках газа для региона.

Он добавил, что из семи соседей Венгрия сейчас имеет шесть газовых каналов, тогда как «количество электрических линий будет вскоре увеличиваться».

Глава МИД Венгрии также верит, что «2022 г. будет лучшим годом в плане венгерско-украинских связей, чем этот».

Как сообщал «Укринформ», на прошлой неделе оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение, предусматривающее поставки с 1 января 2022 г. гарантированного объема природного газа в направлении Венгрия - Украина.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua