Венгерская Emfesz отказалась от украинской электроэнергии из-за ее высокой стоимости

Компания-энерготрейдер Emfesz Kft. (Венгрия) отказалась от приобретения украинской электроэнергии из-за ее высокой стоимости. Об этом сообщил пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков.

«Сегодня украинские цены (на продаваемую электроэнергию компании) существенно выше европейских рыночных. (Если компания) будет торговать украинской энергией в Европе, она будет делать это себе в убыток», - сказал он.

По словам пресс-секретаря, ранее Emfesz обратилась с соответствующей просьбой прекратить поставки электроэнергии в адрес компании к ГП ВЭД «Укринтерэнерго» и, начиная с апреля 2009 г., такие поставки прекращены.

Цены, по которым «Укринтерэнерго» экспортирует электроэнергию, формируются, исходя из ежемесячно устанавливаемой НКРЭ прогнозной оптовой рыночной цены на нее. При этом в среднем экспортные цены на электроэнергию выше, чем в оптовом рынке Украины, на 15-20%.

Как сообщалось, в марте 2009 экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с мартом 2008 на 53%, или на 304,1 млн. кВт-час до 270,1 млн. кВт-час. НКРЭ повысила прогнозную оптовую цену на электроэнергию на 0,23%, или на 0,093 коп/кВт-час до 40,143 коп/кВт-час (401,43 грн./МВт-час) в мае. Emfesz Kft., занимающаяся поставками природного газа и электроэнергии в Венгрии, входит в холдинговую группу Group DF Дмитрия Фирташа.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua