Венесуэльская авиакомпания заинтересована в приобретении кризисной Alitalia

Венесуэльская авиакомпания Acerca Airlines заинтересована в приобретении находящегося на грани банкротства итальянского национального авиаперевозчика. Об этом говорится в распространенном здесь местными СМИ заявлении генерального директора Acerca Airlines Уго Санторо.

«Мы намерены выступить с частным предложением по приобретению целиком или частично активов компании. С помощью правительства Венесуэлы мы сможем решить проблемы Alitalia и ее сотрудников», - говорится в заявлении, в котором уточняется, что в ближайшее время «детали проекта будут представлены чрезвычайному комиссару по досье Alitalia при правительстве Италии».

Согласно заявлению Санторо, «поднимать» Alitalia венесуэльцы намерены с помощью многочисленной итальянской общины, проживающей в латиноамериканской стране.

Как сообщают местные СМИ, взять на себя часть внутренних рейсов Alitalia, в том числе Рим-Милан, Милан-Неаполь, Милан-Палермо готов также британский low-cost авиаперевозчик EasyJet. Компания уже активно действует на итальянском рынке, однако уточняет, что не заинтересована даже в частичном приобретении активов Alitalia.

Тем временем, в Риме все заинтересованные стороны продолжают работу по поиску путей выхода из тупика, в который зашли переговоры в результате несогласия с планом восстановления Alitalia ряда профсоюзов. Сегодня все 9 профсоюзов отрасли, часть из которых готовы подписать соглашение, проводят заседание в столичном аэропорту «Леонардо да Винчи» (Фьюмичино). Одновременно в правительственном дворце Киджи проходят переговоры представителей правительства и группы отечественных инвесторов, чей индустриальный план стал «камнем преткновения» в достижении компромисса с профсоюзами. Свое предложение о выходе из кризиса в письме премьер-министру Сильвио Берлускони изложил лидер оппозиционной Демократической партии Вальтер Вельтрони.

Сам Сильвио Берлускони надеется на продолжение переговоров и по-прежнему намерен сохранить компанию в «итальянских руках». Терпящей крах Alitalia, помимо отсутствия денег на закупку топлива, грозит отзыв лицензии на полеты, если в ближайшее время не будет реализован чрезвычайный план спасения компании.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua