Великобритания запретила паромам покидать порт Дувр из-за коронавируса

В одном из самых крупных морских портов Великобритании - Дувре - временно запретили грузо-пассажирским паромам отправляться в зарубежные рейсы.

«Из-за пограничных ограничений во Франции доступ к паромному терминалу в порту Дувра приостановлен для всех сопровождаемых перевозок, покидающих Великобританию, до дальнейшего уведомления», - говорится в заявлении администрации порта.

Пассажиров и лиц, сопровождающих грузы, просят не приезжать в порт. С учетом решения властей Франции, в администрации отметили, что ограничения будут действовать в течение 48 часов, начиная с полуночи 20 декабря.

Запрет на морские рейсы не распространяется суда, которые перевозят грузы без сопровождения, а также на все перевозки в Великобританию (с учетом уже существующих ограничений на поездки для туристов). Грузовой терминал Дувра, пристань для яхт и другие зоны порта остаются открытыми.

Ранее стало известно, что более 20 стран ввели временный запрет на прием авиарейсов из Великобритании в связи с распространением нового высокозаразного штамма коронавируса COVID-19 в этой стране. Такая мера была принята после того, как в субботу британский премьер Борис Джонсон и ученые объявили, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в стране, на 70% более заразен, чем обычный.

Город-порт Дувр расположен на восточном побережье Англии (графство Кент) в 75 км от Лондона. Это один из трех портов, которые принимают круизные лайнеры, заходящие в Лондон. Дувр ежегодно обслуживает около 250 тыс. пассажиров, из них 100 тыс. транзитом. Важным транспортом являются также паромы P&O Ferries и DFDS Seaways, идущие во французские Кале и Дюнкерк.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua