Вдоль грузинского участка БТК будет построена новая инфраструктура

Вдоль участка железной дороги Ахалкалаки-Карцахи на маршруте Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет построена новая инфраструктура, говорится в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги», распространенном в понедельник, 5 марта.

Согласно сообщению, в Тбилиси состоялось очередное заседание Координационного совета по проекту железной дороги БТК.

«В ходе заседания первый вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили рассказал собравшимся об экономических, политических и культурных связях между двумя странами и подчеркнул, что БТК и другие региональные проекты играют важную роль в развитии двусторонних отношений», - говорится в сообщении ЗАО.

Принявший участие в заседании министр экономики Азербайджана, председатель координационного совета по транзиту и грузоперевозкам Шахин Мустафаев, в свою очередь, отметил, что Баку - Тбилиси - Карс и другие совместно реализуемые Азербайджаном и Грузией проекты служат улучшению благосостояния двух народов.

В ходе заседания были обсуждены ход реконструкции, восстановления и строительства железной дороги из Марабды до турецкой границы, бюджет железной дороги Марабда - Карцахи на 2018 г., новые работы по восстановлению и реконструкции вдоль железной дороги Марабда - граница Турции, строительство новой инфраструктуры вдоль дороги Ахалкалаки - Карцахи, а также рассмотрено выполнение решений Координационного совета и прочие вопросы.

От азербайджанской стороны в заседании участвовали председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, исполнительный директор Госнефтефонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов, ответственные сотрудники министерства иностранных дел и министерства финансов, посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов.

Напомним, что 30 октября 2017 г. в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку - Тбилиси - Карс.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 млн. т грузов.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua