ВАКС отстранил заместителя директора госстивидора «Южный» от должности

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и отстранила от занимаемой должности заместителя директора ГП «Морской торговый порт (МТП) «Южный» Романа Инде, который подозревается в причинении госпредприятию убытков на 47,5 млн. грн. при закупке товаров. Об этом сообщила пресс-служба САП.

«Срок отстранения на время досудебного расследования - до 27 апреля 2021 г.», - указала пресс-служба.

Досудебным расследованием установлено, что один из действующих руководителей ГП «МТП «Южный» вместе с заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании на протяжении 2017 - 2018 гг. организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 млн. грн. при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки - от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, - а в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. Всего следствие зафиксировало 29 таких закупок.

Ранее постановлением генерального прокурора Ирины Венедиктовой срок досудебного расследования в уголовном производстве по этому делу был продлен до 27 апреля 2021 г.

ВАКС в октябре 2020 г. санкционировал взятие под стражу первого заместителя директора ГП «Морской торговый порт (МТП) «Южный» с альтернативой внесения залога в размере 21,02 млн. грн. Всего в организации коррупционной схемы, в результате которой ГП «МТП «Южный» получило убытки на сумму более 47 млн. грн., подозреваются 11 человек, в т.ч. - действующие и бывшие должностные лица госпредприятия.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua