В.Зеленский проехался в новом дизель-поезде украинского производства

Президент Украины совершил тестовую поездку на региональном дизель-поезде ДПКр-3, построенном в этом году на Крюковском вагоностроительном заводе. Владимир Зеленский проехал по маршруту от технической станции «Дарница» до вокзала Киев-Пассажирский, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Как отметил во время поездки глава наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько, этот поезд отвечает украинским и европейским стандартам, поэтому, если рассматривать возможность его экспорта, остается только вопрос о ширине пути. По его словам, модель кузова спроектирована таким образом, что подходит для курсирования на пригородных и региональных маршрутах и рассчитана на высокие платформы.

В свою очередь, министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что всего для АО «Укрзализныця» запланировано заказать 20 дизель-поездов ГПКр-3.

«Это будут региональные экспрессы, которые могут поехать по направлениям Измаил - Одесса, Харьков - Краматорск, Харьков - Лозовая, Харьков - Попасная», - сказал он.

Кроме того, такие поезда намерены направить на региональные маршруты Львов - Тернополь - Черновцы (ч/з Залещики) - Коломыя, Попасная - Купянск - Харьков - Сумы - Ворожба.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua