В.Зеленский предлагает на два месяца запретить экопроверки иностранных судов в портах

Президент Украины Владимир Зеленский предложил первому заместителю начальника Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа Дмитрию Крючкову запретить в течение июля-сентября экологические проверки иностранных судов в акватории морпортов.

Такое указание глава государства дал Д.Крючкову в Одессе на совещании по развитию морских портов, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Пока правоохранительные органы нам помогут разобраться в ситуации (с поборами капитанов судов - ред.), предлагаю запретить в течение следующих двух месяцев экоинспекторам осуществлять экологические проверки в портах. Думаю, никто особо не пострадает за эти два месяца», - сказал В.Зеленский.

«Кроме экологии Черного моря», - ответил Д.Крючков.

На это глава государства отреагировал так: «Если бы вода в Черном море была прозрачна, и всюду у побережья Одессы можно было купаться, я бы вам поверил, но это не так. Достаточно! Двух месяцев для урегулирования ситуации хватит».

Свою позицию по этому поводу высказал на совещании глава АМПУ Райвис Вецкаганс: «Вопрос экологических проверок в европейских портах морехозяйственного комплекса следует решать в рамках законодательства. Если вам и вашей команде удастся реализовать при новом составе парламента те конкретные законопроекты, которые мы подготовили, в т.ч. по вопросам экологии и концессий, мы будем этому рады».

В морских портах функционирует экологическая служба Администрации морских портов, которая, в случае выявлении сбросов загрязненных веществ с судов, может вызвать экоинспектора для оформления соответствующих протоколов проверки судов. Допуск экоинспекторов на судна предстоит урегулировать в ближайшее время на законодательном уровне с участием представителей компаний-судовладельцев.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua