В.Зеленский поручил разработать стратегию развития автопрома в Украине

Президент Украины предложил представителям автопромышленности совместно с Министерством инфраструктуры и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработать стратегию развития автомобильной отрасли.

Об этом он сказал во время ознакомления с работой ЧАО «Еврокар» во время рабочей поездки в Закарпатье, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

«Вы с министрами экономики, инфраструктуры, со своими коллегами, которых считаете профессионалами, наработаете пункты плана», - обратился В.Зеленский к представителям автопрома и заметил, что будет ждать представление.

Председатель наблюдательного совета «Еврокар» Олег Боярин продемонстрировал главе государства работу производственного цеха, где осуществляется крупноузловая сборка автомобилей, двигателей.

Он рассказал, что объем производства «Еврокар» за 2019 г. составил 6254 автомобиля.

По его словам, предприятие выпускает почти весь модельный ряд автомобилей марки Skoda, при этом мощности производства рассчитаны на выпуск 50 тыс. машин в год, заложенный потенциал модернизации позволяет увеличить объем до 100 тыс. единиц в год.

«Действительно фундаментальный, современный завод. Приятно видеть, что такое производство существует в нашем государстве», - отметил В.Зеленский.

Он также подчеркнул, что Украине следует иметь собственное производство и промышленность и не строить экономику исключительно на торговле или аграрном секторе.

«Если этого не будет, мы всегда будем отставать от других, а это не может быть нашим выбором. Поэтому промышленность будем поддерживать. А вот относительно форм такой поддержки нужно очень хорошо подумать, подойти к этому вопросу максимально рационально», - сказал В.Зеленский.

ЧАО «Еврокар» расположен в индустриальном парке «Соломоново» - первом в Украине масштабном проекте по созданию высокотехнологичной площадки промышленного производства. Управляющая компания ставит своей целью сформировать крупнейший промышленный автокластер в Украине.

«Еврокар» является официальным производителем автомобилей марок Volkswagen Group в Украине.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua