В.Зеленский обещает разобраться с энергетическим законом, принятым «специально для РФ»

По словам президента Украины, он не знал, что принятые изменения к закону о ядерной энергетике дали возможность возобновить коммерческий импорт электроэнергии из РФ.

Об этом он сказал в общении с журналистами во время пресс-марафона 10 октября 2019 г., комментируя принятие Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Кабмин нам показал, какие у нас проблемы, чего нам не хватает, и что мы должны делать. Но я не знал, правду вам говорю, что именно это решение было сделано специально для РФ. Поэтому я думаю, что мы должны разобраться в деталях», - отметил В.Зеленский.

Глава государства добавил, что поднимет этот вопрос. «Но потом, если у нас не будет хватать электроэнергии, мы с вами будем вместе вдвоем ее искать», - обратился В.Зеленский к журналисту.

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада отменила ограничения на импорт из Беларуси и России и продажу электроэнергии на рынке двусторонних договоров. Ранее электроэнергия из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества, могла быть реализована только на рынке «на сутки вперед» и на балансирующем рынке.

Также сообщалось, что НЭК «Укрэнерго» 1 октября зафиксировала возобновление импорта электроэнергии из РФ.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua