В Запорожье планируют возобновить выпуск автомобилей Lada

В Украине планируют возобновить производство автомобилей Lada. Тестовую их партию выпустили на запорожском заводе корпорации Укравто. Российские авто могут вернуться на украинский рынок как бренд Groupe Renault. Об этом корреспонденту «Укринформа» сообщил пресс-секретарь Корпорации «Укравто» Дмитрий Скляренко.

«На данный момент на заводе (ЗАЗ - ред.) идет процесс аудита автомобильного производства потенциальными партнерами, одними из которых являются Groupe Renault, предусматривающий выпуск тестовых партий автомобилей. Важно понимать, что, с января 2017 г. Lada является брендом Groupe Renault, французского производителя, представленного в 135 странах», - отметил Д.Скляренко.

По его словам, пока говорить об объемах производства рано. Более того, раскрыть детали сотрудничества с Renault можно будет лишь после завершения всех необходимых процедур подготовки и заключения аудита.

Производство легковых авто в Запорожье было заморожено с 2018 г. По словам представителя Корпорации УкрАвто (в состав которой входит ЗАЗ), запорожский завод совместно с материнской компанией ищет партнера для восстановления автомобильного производства.

«Уже много лет идут переговоры с различными производителями. В существующей нестабильной ситуации прийти к каким-то финальных договоренностям пока не удалось», - прокомментировал Д.Скляренко.

Как ранее сообщалось, согласно данным Ассоциации автопроизводителей Украины, за 11 месяцев 2019 г. на ЗАЗ было выпущено всего 15 коммерческих авто и 64 автобуса.

В декабре стало известно о том, что руководство Запорожского автомобилестроительного завода ведет переговоры с немецкой компанией, специализирующейся на производстве автомобильных компонентов. Проект находится в стадии обсуждения и работы.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua