В закрытые порты оккупированного Крыма незаконно зашло 665 судов

По состоянию на 1 февраля 2018 г. в реестре судов-нарушителей, которые заходили в оккупированный Крым, числилось 665 судов. Об этом заявил замначальника управления прокуратуры Автономной Республики Крым Егор Ребров, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По его словам, для фиксации каждого незаконного захода судов в закрытые порты Крыма был создан специальный реестр судов-нарушителей, который систематически обновляется.

«Указанная информация в дальнейшем используется для принятия мер уголовно-правового характера к виновным лицам, а также при отправке поручений об оказании международной правовой помощи», - сказал Е.Ребров.

Для координации деятельности и организации фиксации незаконных заходов судов в 2017 г. была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители прокуратуры АРК, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, Министерства инфраструктуры, Госпогранслужбы, ГФС и ГП Администрация морских портов Украины.

Также сообщается, что в распоряжении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий есть соответствующее оборудование, позволяющее на должном уровне фиксировать суда-нарушители.

Морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта) закрыты в 2014 г. на основании распоряжения Кабинета министров и приказа Министерства инфраструктуры Украины. Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г.Севастополь рассматриваться как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua