В ВР предложили лишать прав водителей за превышение скорости в населенных пунктах

За нарушение скоростного режима в населенных пунктах водителей предлагают лишать «прав». С таким предложением выступили парламентарии и уже зарегистрировали соответствующий законопроект. Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Автором инициативы стал парламентарий Федор Вениславский от партии «Слуга народа». Сам законопроект № 6214 под названием «Проект Закона о внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах)» зарегистрирован 22 октября 2021 г.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается ввести новые жесткие санкции в отношении водителей, превысивших скорость при движении в пределах населенных пунктов.

Наказания за превышение скорости в населенных пунктах:

- превышение скорости в населенном пункте более чем на 30 км/ч. Наказание - штраф 1700 грн;

- превышение скорости в населенном пункте более чем на 50 км/ч. Наказание - лишение права управлять транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев;

- превышение скорости в населенном пункте более чем на 70 км/ч. Наказание - лишение права управлять транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года.

Напомним, что в населенных пунктах действует ограничение 50 км/ч (кроме отдельных участков с лимитом 80 км/ч, выделенных соответствующим дорожным знаком). Наказание за превышение скорости имеет две градации - на 20 или 50 км/ч, и действует вне независимости от того, где зафиксировано нарушение - в населенном пункте или вне его.

Сейчас при превышении разрешенной скорости на 20 км/ч штраф составляет 340 грн., а на 50 км/ч - 1700 грн.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua