В УЗ уровень изношенности активов оценили в 96%

АО «Укрзализныця» имеет значительное количество активов, но уровень их износа достигает 96%. Об этом председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак заявил на пресс-конференции, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы будем исправлять эту ситуацию. На сегодняшний день финансовое состояние следующее: на конец I полугодия 2020 г. убытки около 9 млрд. грн. Кредитный портфель - около 37 млрд. грн. Может возникнуть вопрос, как такое могло произойти после доходного 2019 г., но они были сформированы за счет курсовой разницы. Она составляет 3,4 млрд. грн. Сегодня, когда курс гривни упал, соответственно прибыль превратилась в убытки», - сказал В.Жмак.

По его словам, руководство УЗ считает, что для улучшения ситуации необходимо в финансовом плане компании на 2021 г. заложить 4,1 млрд. грн. на проведение капитального ремонта локомотивов. Необходимо предусмотреть 7 млрд. грн. на закупку и капремонт грузовых вагонов.

Кроме того, по мнению В.Жмака, ВР стоило бы поддержать проект государственного бюджета на следующий год, в котором впервые за время Независимости заложены средства для приобретения 100 пассажирских вагонов на сумму более 2,7 млрд. грн. и для электрификации некоторых участков путей на сумму 1 млрд. грн.

Глава УЗ также отметил необходимость направить средства от акциза на топливо, за которое платит УЗ, на развитие инфраструктуры.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua