В.Ющенко взял на себя ответственность за доставку моряков с Faina в Украину

Президент Украины Виктор Ющенко взял на себя полную ответственность за освобождение и доставку в Украину экипажа судна Faina. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

По последней информации, Faina закреплена на буксир для дальнейшей транспортировки в порт назначения. Есть договоренность, что Faina будут сопровождать корабли ВМС США до прибытия в порт Момбаса. Для обеспечения безопасности судна и экипажа на борту Faina находится группа спецназа ВМС США.

Судовладельцем во взаимодействии с разведывательными органами Украины предпринимаются все необходимые меры по обеспечению скорейшего прибытия Faina к месту назначения. Также сегодня утром представители ВМС США и члены экипажа провели обследование судна и груза. По их заключению, груз не поврежден и соответствует имеющейся документации. Проведен медосмотр членов экипажа. По данным американского врача, состояние здоровья моряков удовлетворительное. Все они получили возможность связаться с родными и близкими. Настроение экипажа хорошее. На борт завезены продукты питания.

Напомним, накануне пираты освободили украинский сухогруз за выкуп $3,2 млн. На борту судна, которое бандиты удерживали с сентября 2008 г., находится 17 граждан Украины.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua