В.Ющенко предлагает Казахстану и Азербайджану построить в Украине НПЗ

Украинская сторона предлагает Казахстану и Азербайджану принять участие в сооружении новых нефтеперерабатывающих мощностей на территории Украины. Об этом 22 мая 2008 г. в своем выступлении во время открытия Международного энергетического форума в Киеве заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

При этом В.Ющенко указал на то, что Украина на сегодняшний день заинтересована в развитии отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. «Мы предлагаем нашим азербайджанским и казахским друзьям отработать этот проект по переработке нефти в Украине», - отметил Президент.

В Украине функционируют 6 НПЗ общей мощностью переработки 51,11 млн. т нефти в год. Три из них - Одесский, Лисичанский и Кременчугский - контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива. На сегодня Херсонский НПЗ находится на реконструкции.

Напомним, сегодня в Киеве открылся двухдневный саммит по вопросам энергетической безопасности. В работе саммита принимают участие Президент Украины В.Ющенко, президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие официальные лица. Кроме того, на саммите присутствуют руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua