В.Ющенко подтверждает планы о запуске украинской ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома в 2010 г.

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает, что запуск украинской ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома Алкантра состоится в 2010 г. «Первый запуск по этому проекту «Циклона-4» будет совершен в 2010 г.», - сказал Президент 22 сентября в Нью-Йорке (США).

Он сообщил, что обратился к своему бразильскому коллеге Луису Лала да Сильва (Luiz Inacio Lula da Silva) и попросил его содействовать получению Национальным космическим агентством Украины (НКАУ - ИФ) $260 млн. кредита от Бразильского национального банка экономики и социального развития.

По словам В.Ющенко, эти средства нужны для того, чтобы НКАУ завершило формирование уставного капитала и завершило определеные работы по проекту «Циклон-4». «Циклон-4» разрабатывается на базе РН «Циклон-3» и представляет собой новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей «Циклон». Близость пускового центра Алкантара к экватору позволяет повысить массу выводимой полезной нагрузки на 30-40% за счет использования дополнительной составляющей скорости вращения Земли в районе экватора.

Реализация проекта рассматривается в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в 21 веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

Проектом госбюджета Украины на 2010 на обслуживание кредитов, привлеченных под проект создания ракетно-космического комплекса (РКК) «Циклон-4» на космодроме Алкантара (Бразилия) предложено выделить 80,54 млн. грн.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua