В.Ющенко обратился с просьбой к ГПУ и СБУ взять под особый контроль работу таможен

Президент Украины Виктор Ющенко попросил Генпрокуратуру и СБУ взять под особый контроль работу таможен. Об этом он заявил 7 июля во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры.

По словам главы государства, должны быть созданы временные выездные группы из работников ГПУ и СБУ, которые проведут работу на таможнях, в частности, на одесской. В.Ющенко отметил, что на таможне наблюдается «усиленная криминализация». По его словам, за последние 30-40 дней в два раза снизилась стоимость таможенного оформления одного контейнера груза. «Где наша прокуратура, где СБУ? Как через границу пропускаются сотни тонн груза?», - сказал он.

Глава государства также выразил обеспокоенность решением правительства об отмене временной надбавки к ставке ввозной пошлины. По его словам, вследствие этого значительно увеличилось количество импортной продукции, в частности, мясопродуктов, которые ввозятся на территорию Украины по демпинговым ценам. В частности, в I квартале 2009 г. на территорию Украины было завезено в 4 раза больше мяса, чем в прошлом году.

В.Ющенко призвал ГПУ в рамках проверки установить, по какому закону на таможенной границе Украины может устанавливаться такая цена. «Почему таможенная служба не может провести коллегию о кадровом соответствии? Это, очевидно, такой начальник», - сказал он.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua