В.Ющенко намерен расширить военно-техническое сотрудничество Украины с Ливией ©

В рамках официального визита в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с лидером этой страны Муамаром Каддафи. Встреча состоялась в Палатке Лидера Великой Сентябрьской революции на территории его резиденции. Об этом 7 апреля 2008 г. сообщила пресс-служба главы государства.

«У нас состоялись чрезвычайно теплые, дружеские переговоры с ливийским лидером», - сказал В.Ющенко на встрече с украинской громадой, состоявшейся после переговоров с М.Каддафи. «Я убежден, что у нас есть уникальный шанс для сотрудничества, если мы правильно отнесемся к нашим взаимным возможностям», - добавил В.Ющенко.

Он сообщил, что во время встречи стороны обсудили возможности украинско-ливийского сотрудничества в торгово-экономической и нефтегазовой сферах, сельском хозяйстве, в области транспорта, в частности, участие Украины в развитии железных дорог и мостов. «Именно здесь украинские профессионализм, опыт, украинская рабочая сила могли бы хорошо работать», - уверен Президент. Он отметил, что уже сформировал ряд поручений соответствующим министерствам по этому поводу.

В. Ющенко также подчеркнул необходимость расширить военно-техническое сотрудничество с Ливией, а также сотрудничество в сфере исследования космоса, авиационной и авиастроительной промышленности.

Глава государства заявил о необходимости шире представить на ливийском рынке украинские предприятия. «Украинское присутствие в Ливии должно быть закреплено», - подчеркнул он, объяснив, что речь идет об осуществлении конкретных экономических проектов.

В.Ющенко сообщил, что во время встречи лидеров двух государств отдельное внимание было уделено вопросу сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, речь шла о возможностях увеличить количество ливийских студентов, которые будут получать образование в украинских вузах, преимущественно по специальностям в нефтегазовой, авиационной и авиастроительной сферах и сельском хозяйстве.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua