В «Укртрансбезпеке» стартует перезагрузка

Государственную службу безопасности на транспорте реформируют с помощью международных партнеров. Основными изменениями станет кадровая перезагрузка и максимальная автоматизация всех государственных сервисов. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МИУ.

«Работа «Укртрансбезпеки» в последние годы - свидетельство того, как довольно быстро из-за кадрового голода, нехватки финансирования и политической воли может уничтожаться изнутри один из ключевых государственных институтов в сфере перевозок. Негатив на рынке накапливался годами - мы понимаем, что только системные изменения смогут изменить это отношение», - отметил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.

В реформировании «Укртрансбезпеки» будут опираться на международный опыт. Первым шагом станет набор новой команды и расширение штата инспекторов, ведь сейчас 176 инспекторов вынуждены отвечать за 5 тыс. ед. городского электротранспорта, 75,5 тыс. единиц пассажирского и 72,5 тыс. грузового транспорта, 211 пунктов габаритно-весового контроля, 45 тыс. лицензиатов на перевозку (пассажиры, опасный груз).

«Мы прилагаем все усилия, чтобы сформировать для новых инспекторов максимально комфортные условия. В частности, и в вопросе заработной платы, которая будет не ниже 15 тыс. грн. Новые инспекторы появятся на украинских дорогах уже летом 2022 г.», - сообщил М.Найем.

Не менее важным является процесс цифровизации, чтобы минимизировать человеческий фактор и убрать коррупционные риски. В конце лета был запущен новый кабинет перевозчика «ШЛЯХ», в котором уже реализована система заказа и учета разрешений на международные грузоперевозки.

Кроме того, планируется автоматизировать системы онлайн-распределения ЕКМТ и контроля за движением и исполнением постановлений (E-Decision), усовершенствовать Систему и центр обработки данных ГВК (Weigh Control System, WiM), создать электронный Госреестр сертификатов соответствия транспортных средств и т.д.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua