В «Укроборонпроме» утвержден Кодекс корпоративного управления концерном ©

В Государственном концерне «Укроборонпром» продолжают внедрять международные стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - утвержден Кодекс корпоративного управления. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Этот документ определяет принципы корпоративного управления - систему правил, практик и процессов, с помощью которых устанавливаются цели ГК «Укроборонпром», определяются способы их достижения и происходит мониторинг результатов хозяйственной деятельности концерна и его предприятий-участников.

В частности, документ содержит рекомендации по работе наблюдательного совета, его комитетов и корпоративного секретаря, прав и роли всех стейкхолдеров концерна, политики вознаграждений и компенсаций, раскрытие информации о деятельности концерна, основы устойчивого развития, требования к финансовой и нефинансовой отчетности, дивидендной политики и т.п.

Кодекс описывает, как лучше построить функции внутреннего контроля, комплаенс и управления рисками, содержит рекомендации к политике предупреждения коррупции и конфликта интересов, основы корпоративной этики.

Кодекс был разработан государственным концерном «Укроборонпром» впервые. Ожидается, что он станет внутренним стандартом корпоративного управления оборонными предприятиями государственной формы собственности и на его основе впоследствии будут разработаны внутренние политики и регламенты будущих отраслевых холдингов.

Разработка кодекса является последовательным шагам новой команды «Укроборонпрома», которая внедряет прозрачные стандарты управления концерном и государственными предприятиями-участниками «Укроборонпрома» на основании лучших международных практик и стандартов.

Над подготовкой текста кодекса работали специалистов офиса трансформаций государственного концерна и международные эксперты при поддержке Посольства Великобритании в Украине и Посольства Франции в Украине.

В основу настоящего Кодекса положены Национальный Кодекс корпоративного управления Украины.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua