В «Укроборонпроме» прокомментировали детали производства вертолетов по лицензии США

Переговоры о крупноузловой сборке вертолетов между Одесским авиационным заводом, входящим в состав «Укроборонпрома», и американской компанией продолжаются уже несколько лет. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Еще в 2017 г. между «Укроборонпромом» и американской стороной был подписан меморандум, предметом которого определено сотрудничество с целью организации производства вертолетов на территории Украины - в кооперации с партнерскими предприятиями.

Позже Одесский авиационный завод заключил соответствующее генеральное соглашение с американскими партнерами.

«Уверен, что с новой командой концерна, мы наконец сможем реализовать этот проект. Дорожную карту представят руководству концерна в ближайшее время», - заявил директор Одесского авиационного завода Виталий Юхачев.

Речь идет о национальном украинском продукте, транспортно-пассажирском вертолете среднего класса, экипаж которого состоит из 2 человек, а борт способен вместить до 13 пассажиров. Его смогут использовать в качестве транспортного, пожарного, спасательного, санитарного и т.п.

Этот проект является инвестиционным, а следовательно, привлечение средств из государственного бюджета на данном этапе не предполагается. Кроме того, сборник вертолетов планируется в будущем локализовать, то есть использовать комплектующие украинского производства.

В.Юхачев утверждает, что предприятие способно изготовить вертолет-демонстратор уже ко Дню Независимости Украины.

Вместе с тем соглашение о неразглашении информации не позволяет ни одной из сторон сообщать детали существующих договоренностей.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua