В Україні розглядають можливість створення стратегічного запасу пального за кордоном

Україні необхідно створити стратегічний запас пального. Один з можливих варіантів - зберігання ресурсу за кордоном, що дозволить мати гарантовані обсяги пального для забезпечення наших потреб.

Про це повідомив директор консалтингової групи «А95» Сергій Куюн під час брифінгу «Ринок палива в Україні - як змінюється ситуація сьогодні?», проведеного в «Медіацентрі Україна - Укрінформ».

«Ми усі побачили, наскільки необхідно мати стратегічний запас пального в умовах воєнного часу. Один з можливих варіантів - накопичувати пальне за кордоном для того, щоб Україна мала гарантовані обсяги, які в подальшому можна швидко постачати. Але тут є кілька нюансів. По-перше, це гроші, що потрібно витрачати за зберігання. По-друге, як компаніям потім довести, що це їх пальне, резерви, які недоторканні. Є механічні моменти, що обговорюється», - зазначив він.

Експерт уточнив, що зараз в Україні небезпечно зберігати великі запаси пального, адже «ворог постійно тримає галузь на прицілі» та шукає відповідні об’єкти. Наприклад, у березні росіяни обстріли низку нафтобаз, які є «не дуже великими» та маловідомими.

«Усі розуміють, що змушувати компанії везти пальне в Україну і тут його зберігати - це завжди ризики та можливі збитки. Зараз цей процес почав рухатись. І «штовхають» нас, зокрема, європейські партнери. Вже в цьому році Україна повинна була б мати резерв пального згідно наших зобов’язань в рамках енергетичної стратегії. Сподіваюсь, що відбудеться поетапне збільшення теперішніх резервів, будемо мати захищеність у зберіганні», - резюмував С.Куюн.

Як повідомлялось, Україні в умовах війни вдалось побудувати нову та ефективну систему надходження пального, яка забезпечує державу необхідними обсягами цього ресурсу. У найбільших українських мереж запаси нафтопродуктів майже на 30 діб реалізації.

Джерело: «Укрінформ»

 

В Украине рассматривается возможность создания стратегического запаса горючего за рубежом

Украине необходимо создать стратегический запас топлива. Один из возможных вариантов - хранение ресурса за границей, что позволит иметь гарантированные объемы горючего для обеспечения наших потребностей.

Об этом сообщил директор консалтинговой группы «А95» Сергей Куюн во время брифинга «Рынок топлива в Украине - как меняется ситуация сегодня?», проведенного в «Медиацентре Украина - Укринформ».

«Мы все увидели, как необходимо иметь стратегический запас горючего в условиях военного времени. Один из возможных вариантов - накапливать горючее за границей для того, чтобы Украина имела гарантированные объемы, которые в дальнейшем можно быстро поставлять. Но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, это деньги, которые нужно тратить на хранение. Во-вторых, как компаниям потом доказать, что это их горючее, неприкосновенные резервы. Есть обсуждаемые механические моменты», - отметил он.

Эксперт уточнил, что сейчас в Украине опасно хранить большие запасы горючего, ведь враг постоянно держит отрасль на прицеле и ищет соответствующие объекты. Например, в марте россияне обстрелили ряд нефтебаз, которые «не очень большие» и малоизвестные.

«Все понимают, что заставлять компании везти горючее в Украину и здесь его хранить - это всегда риски и возможные убытки. Сейчас этот процесс начал двигаться. И «толкают» нас, в частности, европейские партнеры. Уже в этом году Украина должна была бы иметь резерв горючего согласно нашим обязательствам в рамках энергетической стратегии. Надеюсь, что произойдет поэтапное увеличение нынешних резервов, у нас будет защищенность в хранении», - резюмировал С.Куюн.

Как сообщалось, Украине в условиях войны удалось построить новую и эффективную систему поступления горючего, обеспечивающую государство необходимыми объемами этого ресурса. У крупнейших украинских сетей запасы нефтепродуктов почти на 30 дней реализации.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua