В Украине запустят эксперимент с электронными водительскими правами

Кабинет Министров инициирует эксперимент по внедрению электронных водительских удостоверений и техпаспортов, которые станут первыми услугами «Государства в смартфоне». Об этом сообщает Правительственный портал.

«Электронные удостоверение водителя, техпаспорт и многое другое. Сегодня Кабмин приняло ряд решений, которые позволят запустить такие онлайн услуги уже вскоре. Это экспериментальный проект, в дальнейшем будет расширять перечень цифровых услуг», - говорится в сообщении.

Отмечается, что одними из первых элементов «государства в смартфоне» будет внедрение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей в тестовом режиме. Уже вскоре в рамках проекта «Действие» начнет работать мобильное приложение с этими услугами. Следовательно абсолютно все водители смогут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей еще и техпаспорта. Это на первом этапе. Потом планируется сделать доступным сервис, при котором и невладельцы автомобилей смогут показать техпаспорт в приложении.

«Мы в Кабмине хотим, чтобы государственная система работала для людей. Не мешала, а облегчала жизнь украинцам... Наша цель до 2024 г. все услуги перевести в онлайн», - прокомментировал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Кроме того, Кабмин принял законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет у любого производителя.

«Как это работает сейчас: при регистрации транспортных средств гражданин мог выбрать номерной знак исключительно из перечня тех, которые были в сервисном центре. Выигрывали от этого коррупционеры, которые «помогали» выбрать «красивый» номер, а также крупные монополисты - производители номеров. С принятием проекта это изменится, при регистрации транспортного средства человек будет получать свидетельство о его регистрации с избранным номерным знаком. После сможет заказывать у любого производителя нужный номер», - объясняют в Кабмине добавляют, что главное требование - соответствие номерного знака государственному стандарту.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook сообщил, что Кабмин принял постановление о проведении эксперимента по внедрению электронных водительских удостоверений и техпаспортов (в первой версии - только если вы владелец авто).

«Итак ждите мобильное приложение Действие, в которое вы сможете загрузить электронные документы. Все в разработке. Двигаемся по плану. Скоро можно будет ездить без пластика. Чтобы вы понимали, только в этом году штрафов за забытый документ было более чем на 71 млн. грн. (160 тыс. водителей). В прошлом штрафов на 80 млн.», - отметил М.Федоров.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua