В Украине сформировалась пожарная опасность высшего класса – Н.Кульбида ©

7-12 мая на территории Украины сохранится летний характер погоды с температурой воздуха в ночное время суток +13...+18°С, днем +22...+27°С. На юге, востоке и в центральных областях - до + 30°С. Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, в течение 12-15 мая ожидается снижение температурного режима в областях с последующим распространением на всю территорию страны. Температура воздуха снизится в ночное время суток до +1...+6°С, днем столбики термометров покажут +10...+15°С. Существует вероятность заморозков на поверхности почвы в северных и частично центральных областях.

Кульбида добавил, что сейчас за счет высокой температуры воздуха и отсутствия значительных осадков на территории Украины преимущественно в восточных, центральных и южных регионах, сформировалась высокая пожарная опасность, которая достигает наиболее опасного - 5 класса. При этом, в некоторых областях (Харьковская, Донецкая, Луганская), а также на юге страны этот показатель вдвое превышает критические значения пожарной опасности.

В свою очередь директор Департамента управления спасательными силами Григорий Марченко добавил, что с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, Министерство чрезвычайных ситуаций в круглосуточном режиме проводит усиленный мониторинг возгораний в природных экосистемах Украины. Основным приоритетом является противодействие пожаров в лесных массивах, поскольку они несут наибольшую опасность для населения и окружающей среды и приводят к значительным материальным убыткам.

По словам Г.Марченко, с начала т.г. произошло 3,8 тыс. пожаров, площадь очагов которых составила более 5,3 тыс. гектаров. Причина в основном заключается в неконтролируемом выжигании мусора, сухой растительности и ее остатков на сельхозугодьях, в лесных полосах и вдоль автомобильных дорог. Больше всего случаев таких возгораний зафиксировано в Ивано-Франковской, Закарпатской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Киевской, Винницкой и Житомирской областях.

Директор Департамента добавил, что в течение всего пожароопасного периода для противодействия огня в природных экосистемах на территории Украины от МЧС привлечено 7,5 тыс. человек личного состава, свыше 1,5 тыс. единиц наземной и 8 единиц авиационной техники.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua