В Украине решили не запрещать самолеты старше 20 лет

В Министерстве инфраструктуры решили не запрещать к использованию самолеты, возраст которых превышает 20 лет, но Госавиаслужба усилит контроль за техническим состоянием судов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Мы с пониманием отнеслись к многочисленным обращениям авиакомпаний не запрещать к использованию самолеты, возраст которых превышает 20 лет. Вместе с тем, Госавиаслужба усилит контроль за техническим состоянием воздушных судов, используемых для перевозки пассажиров. Безопасность является первоочередной», - заявил на совещании по подготовке авиакомпаний, осуществляющих чартерные перевозки, к летнему сезону министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он также сказал, что в Украине будут вводиться европейские директивы, касающиеся экологичности самолетов.

В.Омелян отметил, что ситуация, сложившаяся летом 2018 г., когда авиакомпании массово задерживали чартерные рейсы, не предоставляли пассажирам вовремя информацию и услуги, не должна повториться в этом году.

«Опыт прошлого года нами учтен. Подготовлена новая редакция авиационных правил перевозок пассажиров и багажа. Отдельно мы будем строго контролировать задержки и переноса рейсов, это - ответственность авиаперевозчиков», - отметил В.Омелян. Он подчеркнул, что контакт представителей авиакомпаний с пассажирами во время таких ситуаций должен быть постоянным.

«В случае невыполнения перевозчиком требований, установленных Правилами о предоставлении необходимого обслуживания пассажирам в случае задержки или отмены рейса, Госавиаслужба может применить к нему финансовые санкции в виде наложения штрафа в соответствии со ст. 127 Воздушного кодекса Украины», - отметил и.о. первого заместителя председателя Госавиаслужбы Сергей Коршук.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua