В Украине реализуется первый проект по производству водорода

В Украине реализуется проект по производству 100 МВт водорода в год. Как сообщает корреспондент «Укринформа», об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время VII Киевского международного экономического форума.

«Уже есть первые шаги. Бизнес отреагировал и есть первый контракт на производство 100 МВт водорода в год. Такой проект уже строится», - сказал премьер-министр.

Он отметил, что Украина является одной из немногих стран, имеющей потенциал для массового производства водорода. Развитие этого направления будет одной из государственных стратегий, наряду с развитием других возобновляемых источников энергии.

Д.Шмыгаль сообщил, что Украина подписала все необходимые соглашения для Green Deal. Так, по Парижскому соглашению государство взяло на себя цель сократить выбросы углерода на 65% по сравнению с 1990 г.

«Украина нуждается для этого в значительных инвестициях. По нашим подсчетам - 10 млрд долларов ежегодно в течение 10 лет», - отметил чиновник. По его словам, такие инвестиции можно привлечь с помощью международных партнеров.

Кроме того, Д.Шмыгаль сообщил, что для «Нафтогаза» выставлена цель увеличить собственную добычу газа по меньшей мере на 10% в этом и следующем году, что является шагом к увеличению энергонезависимости Украины.

Как сообщалось, четыре оператора газотранспортных систем Европы, в том числе и ООО «Оператор ГТС Украины», объединили усилия для создания водородной магистрали через Центральную Европу. 22 августа 2021 г. НАК «Нафтогаз Украины» и немецкий газовый трейдер RWE Supply&Trading подписали меморандум о взаимопонимании в сфере водородной экономики.

ООО «Оператор ГТС Украины» сегодня проводит теоретический анализ транспортировки водорода украинской ГТС; такой проект потребует миллиардных инвестиций в модернизацию оборудования.

«Зеленый» водород является компонентом Green Deal в переходе от традиционных источников энергии к полной их замене на возобновляемые источники. Этот процесс может длиться до 25 лет. Необходимые капиталовложения в такой переход оцениваются для Украины как минимум в $100 млрд.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua